Спорт: Джиу-джитсу

-___007

Этот вид борьбы – основа в семействе японских единоборств. Практически все остальные боевые искусства появились из джиу-джитсу (в японской транскрипции — «дзюдзюцу»). Об этом нам рассказывает тренер филиала ДЮСШ по единоборствам Расул Искаков. Он уже несколько лет тренирует ребят в своем родном Усть-Багаряке. В секцию борьбы ходит порядка 30 мальчишек и девчонок, юношей и девушек. За эти годы ребята постигли азы джиу-джитсу. На соревнованиях не раз брали призовые места.

Так 6 октября усть-багарякские спортсмены ездили во главе с тренером в г. Екатеринбург на Всероссийский турнир по джиу-джитсу «Золотой тигр».

На эти соревнования, проводившихся в международном выставочном центре «Промэкспо», приехало порядка 20 команд, около 200 участников. В своих весовых и возрастных категориях воспитанники Р. Искакова заняли: Диана Мухутдинова – завоевала «серебро», Тимур Ильясов и Ильдар Искаков – «бронзу».

Не подкачали усть- багарякские бойцы тренера и на Чемпионате и первенстве Челябинской области по джиу-джитсу, которое прошло 13 октября в областном центре. Проводились соревнования во дворце спорта «Надежда». Здесь за призовые места вышли на татами биться 7 команд, около 100 участников. Главный судья – Альберт Биксандаев. В результате упорных поединков, практически никто из наших спортсменов не уехал без призового места. Чемпионами в своих весовых категориях стали Марсель Сиражев, Ильдар Искаков, Наталья Саляхова. Серебряные медали завоевали – Виктория Аминева, Диана Мухутдинова, Станислав Ахтямов, Игорь Гайнуллин, Артур Мухутдинов, Ришат Гафаров. Бронзовые награды у Тимура Ильясова, Радислава Хисматуллина, Александра Бобина.

На этих соревнованиях, действующий тренер Расул Искаков стал чемпионом области. Ему присвоено звание – кандидат в мастера спорта по джиу-ждитсу. Мы поздравляем наших спортсменов с заработанными победами. А тренеру пожелаем и в дальнейшем достойно представлять Кунашакский район на соревнованиях различного ранга.