И стар и млад — более 100 участников сыграли на шахматном кубке памяти Долганова

Стало доброй традицией проводить на базе Кунашакской ДЮСШ открытый областной кубок по шахматам памяти В. Е. Долганова. 18 и 19 ноября он состоялся в восьмой раз и был посвящен 70-летию Владимира Ефимовича. Скажем, что кубок был учрежден областной шахматной федерацией еще при жизни В. Долганова за выдающиеся успехи в развитии шахмат в нашем районе и результаты на Всероссийских соревнованиях по шахматам среди сельских клубов. Наша команда три раза становилась чемпионом этих состязаний и один раз — серебряным призером

На старт соревнований вышли шахматисты из гг. Челябинска, Южноуральска, Коркино, сс. Аргаяш, Еткуль, Миасское, д. Саккулово и хозяева турнира – 85 взрослых участников и 20 школьников. На торжественном открытии спортсменов приветствовали заместитель президента областной шахматной федерации Антон Пивкин, директор детско-юношеской спортшколы Фуат Кашапов, тренер ДЮСШ по шахматам Радик Хафизов. Неизменный главный судья соревнований, судья республиканской категории Виталий Яценко напомнил участникам регламент турнира. Медали разыгрывались в семи возрастных категориях.

В результате двухдневных шахматных баталий определились чемпионы и призеры кубка В. Долганова на призы администрации Кунашакского района. Мы назовем только чемпионов.

В возрастной категории до 8 лет первое место занял Давид Юсупов, Кунашак, до 10 лет — Петр Вахтин, г. Челябинск, Александра Кабирова, Кунашак, до 13 лет — Роман Шафигин, Айгуль Хусаинова из Кунашака, до 16 лет — Тимур Сафин, г. Челябинск, воспитанник Кунашакской шахматной школы и Лилия Калимуллина из Кунашака.

Лучшим шахматистом в категории до 21 года стал Равиль Мирасов, Кунашак. Среди ветеранов до 70 лет первенство выиграли Идрис Габбасов из Сосновского района и Татьяна Кучинская из Аргаяшского. Среди ветеранов старше 70 лет первое место занял Зиф Галиуллин, Сосновский район. Третье место в этой категории занял Анатолий Богданов, которому 83 года. Он стал старейшим участником турнира.

В основной категории первое место среди мужчин завоевал кандидат в мастера спорта Игорь Захаров из г. Коркино. Два воспитанника В.Е. Долганова — Вадим Юмахужин и Александр Сысолин набрали одинаковое количество очков с победителем, но уступили по дополнительным показателям, заняв второе и третье места. У женщин первое место взяла Надия Гумарова из Кунашака.

Победителей и призеров наградили грамотами, медалями, небольшими кубками, а чемпионов – и денежными премиями.