Шесть медалей с областной спартакиады инвалидов

фцсауцаВначале, перед спартакиадой, 9 сентября прошли зональные соревнования среди лиц с ограниченными возможностями в с. Аргаяш. В числе 9 команд участниц – выступала команда из нашего района. В итоге наши спортсмены-инвалиды заняли 4 место и привезли с этих состязаний 5 медалей.

А чуть позже в городе Верхнеуральске с 13 по 16 сентября прошла областная летняя спартакиада инвалидов. В состязаниях приняли участие около 300 спортсменов из 50 команд, которые приехали из 24 городов и муниципальных районов. Спортсменов разместили в санатории-профилактории «Карагайский бор». А соревновались они на стадионе им. Братьев Кашириных в самом Верхнеуральске.
— Встретили нас хорошо. Организаторы постарались, чтобы нам – людям с ограниченными возможностями, было комфортно не только выступать, но и отдыхать после соревнований, — говорит постоянный представитель и участник спартакиад Закван Гимальдинов.
Такие соревнования среди лиц с ограниченными возможностями стали традиционными и проводятся с 2002 года министерством по физической культуре и спорту совместно с министерством социальных отношений области.
По положению в каждой команде выступало по пять человек. Они соревновались в легкой атлетике, плавании и армспорте. Кроме этого, в каждом виде согласно международной классификации — предусмотрено разделение на «спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата», «глухих» и «слепых».
От нашего района выступили две команды с разрешения организаторов спартакиады. Одна — в категории «спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата», другая — «спорт для инвалидов по зрению».
В результате трехдневных состязаний спортсмены Кунашакского района показали неплохие результаты, завоевав шесть медалей различных достоинств. Чемпионом по плаванию на 50-и метровой дистанции стал Рамиль Валиуллин (Кунашак), Руслан Сабитов (Забирово) завоевал серебряную и бронзовую медали в беге на 800 и 400 метров, Вадим Шакиров (Муслюмово) стал серебряным призером в беге на 400 метров.
В армспорте среди инвалидов по зрению бронзовыми призерами стали Светлана Зайнуллина и Закван Гимальдинов.
В общем зачете наша команда заняла пятое место, напомню, из 50 команд. Это неплохой результат. Мы поздравляем наших призеров с очередными достижениями.